Определите модуль минимальной скорости, с которой должен двигаться автомобиль массой 2т по выпуклому мосту с радиусом кривизны 100 м. Мост выдерживает максимальную силу давления. модуль которой 18кН.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
На тело действует две силы: сила тяжести и сила реакции моста. 2 Закон Ньютона можем записать: m*a=m*g-N; где N равно по модулю силе давления на мост. а-центростремительное ускорение, значит mv^2/R=mg-N; V^2=R(mg-N)/m; V=√(R(mg-N)/m); V=√100*(2000*10-18000)/2000=√100=10м/с