Определите направление вектора индукции магнитного поля в горловине кинескопа(дайте, пожалуйста, полное решение).

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
С помощью силы Лоренца в кинескопе создается магнитное поле для отклонения электрона по горизонтали и вертикали. Она действует на движущуюся заряженную частицу. Используя правило левой руки мы выбираем направление вектора индукции магнитного поля, исходя из того, в какую сторону нужно отклонить электрон. Если направить вектор магнитной индукции перпендикулярно плоскости рисунка, то электрон отклонится вниз. Если направить вертикально вниз, то электрон отклонится вправо.