Определите объем (н.у) серного газа,полученного при горении 500 л H2S , если его выход составляет 90 %. Пожалуйста,помогите! Очень надо, до завтра!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
 500 л                                    х л 2H2S     +        3O2    =       2SO2      +      2H2O                    2 моль                                2 моль По уравнению реакции из 2 моль сероводорода образуется 2 моль сернистого газа, а поскольку молярные объемы газов одинаковы, то из 500 л сероводорода при горении должно образоваться 500 л сернистого газа. Это объем, который получается при 100% выходе, т.е. теоретический объем, а у нас выход 90% V(SO2) практический = V(теретический)*W%/100% V(SO2) = 500*90/100 = 450 л