Определите объём выделившегося газа если в реакции CaCo3 с разбавленной HNO3 израсходановой  кислоты  химическим  количеством 0,2 моль  Уравнение реакции CaCO3 +2HNO3= Ca(NO3)+H2CO3

Определите объём выделившегося газа если в реакции CaCo3 с разбавленной HNO3 израсходановой  кислоты  химическим  количеством 0,2 моль   Уравнение реакции CaCO3 +2HNO3= Ca(NO3)+H2CO3
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
CaCO3 + 2HNO3= Ca(NO3) + H2O + CO2              0,2 моль                          0,1 моль V(CO2)=V(пост)*n(CO2)=22,4 л/моль*0,1 моль=2,24 л Ответ: 2,24 л