Определите силу взаимодействия, двух параллельных проводов длиной 1,2 м при расстоянии 30 см между ними, если по ним проходит ток 8 А

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
F=k|q1||q2|/r^2 подставляем цифры и получаем 39Н
Гость
На проводники действует сила Ампера Fa=IBL; B- вектор магнитной индукции. Вокруг каждого проводника с током существует магнитное поле.  [latex]B= \frac{u0*I}{2*R} [/latex], где u0- магнитная постоянная; R=0.3 м; u0=1.25*10^-6; B=1.67*10^-5 Тл; Fa=IBL; Fa=12*10^-6 Н=12 мкН Ответ: F=12 мкН