Определите тип коррозии. Составьте уравнения процессов, протекающих в каждом из случаев, и схему коррозионного элемента для случая электрохимической коррозии. а/ Полированная алюминиевая пластина в сухом воздухе при Т больше 4...

Определите тип коррозии. Составьте уравнения процессов, протекающих в каждом из случаев, и схему коррозионного элемента для случая электрохимической коррозии. а/ Полированная алюминиевая пластина в сухом воздухе при Т>400К; б/ В качестве протектора для защиты от коррозии стальных изделий используют алюминий. Составьте схему процессов, лежащих в основе защитного действия протектора, протекающих в растворе Mn(NO3)2 .
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
а) Zn + H2S--> ZnS + H2 химическая, газовая коррозия б) Cu(NO3)2 +Fe --> Fe(NO3)2 + Cu Cr + Сu(NO3)2 --> Cr(NO3)2 + Cu Сr(+2) + Fe --> Fe(+2) + Cr Cr - катодное покрытие для Fe (-)Fe I Fe+2IICr+2ICr K(+)