Опричнина Ивана Гроздного,ее обьективные и субьективные причины,характер протикания и социально-полетические последствия в конце 16 начале 17 века.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Причины: личные качества царя; стремление бояр к власти; усиление влияния Избранной Рады. Протекание: разделение страны на земщину и опричнину, создание опричного войска, массовый террор. Последствия: экономическая разруха; ослабление авторитета власти,поражение в ливонской войне, дальнейшее закрепощение крестьян, укрепление личной власти царя, ликвидация пережитков удельной системы. + в начале XVII века - смута