Опыт 1. Прокалили медную спираль, держа её тигельными щипцами, в пламени до почернения. Прокалённую спираль опустили в пробирку с серной кислотой. Пробирку подогрели. Опыт 2. В пробирку положили кусочек мрамора. Прилили разбавл...

Опыт 1. Прокалили медную спираль, держа её тигельными щипцами, в пламени до почернения. Прокалённую спираль опустили в пробирку с серной кислотой. Пробирку подогрели. Опыт 2. В пробирку положили кусочек мрамора. Прилили разбавленную соляную кислоту. Зажгли лучинку и внесли её в пробирку. Опыт 3. В пробирку налили 2 мл хлорида железа (III), затем несколько капель раствора роданида калия. ( Наблюдения?? дайте ответ !!!) (Выводы и ответы на вопросы, уравнение и тип реакции.. ( напишите пожалуйста!!! )
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1)на медной спирали получился оксид меди (II),  с серной кислотой получается сульфат меди(II), раствор голубого цвета. Cu+O2=2CuO р. соединения CuO+H2SO4=CuSO4+H2O р. обмена 2) на мраморе будет пена, как будто вскипание, лучинка погаснет, т.к. углекислый газ выделяется CaCO3+2HCl=CaCl2+CO2+H2O р. обмена 3)будет красный цвет, это роданит железа FeCl3+3KSCN=Fe(SCN)3+3KCl р. обмена Выводы пиши, исходя из цели опыта, что узнали, что доказали