ОПЫТ: Дана трапецивидная призма с углами при основании 60 и 45 градусов. Нужно через основание поочередно смотреть на свет, сначала через грань с углом 60 градусов, потом через грань с углом 45 градусов. При этом можно наблюдат...

ОПЫТ: Дана трапецивидная призма с углами при основании 60 и 45 градусов. Нужно через основание поочередно смотреть на свет, сначала через грань с углом 60 градусов, потом через грань с углом 45 градусов. При этом можно наблюдать цветные полоски разной ширины. Необходимо определить, при просмотре через какую грань (с углом 60 градусов или 45) цветные полоски будут ШИРЕ. И ПОЧЕМУ! Лично я когда проделывала этот опыт, то через грань с углом 60 градусов полоски шире, но вот почему??
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Если я правильно понял , нужно найти от  прямой  2√2 до ребра где образуется угол 45 гр, тогда второй угол   так же 45 гр, так как треугольник, значит наша искомая величина     равна    √8+8=√16