Опытная станция приобрела черного быка. Как определить,является ли он чистопородным?Черная масть доминирует над красной.
Ответ(ы) на вопрос:
Для начала нужно скрестить его с красными коровами, то есть провести скрещивание с рецессивной особью.
Дано:
А- это черная масть;
а - это красная масть.
Решение:
Родители: АА х аа
Гаметы: А х а
Поколение(F1): Аа (черная масть).
Затем нужно провести анализирующее скрещивание:
Родители: Аа х аа
Гаметы: А, а х а
Поколение: Аа (черная масть); аа (красная масть)
Расщепление идет 1:1, получается, что черных -50% и красных - 50%, следовательно бык гомозиготный, а значит и чистокровный.