Опытные рыбаки знают такой секрет: многие пресноводные рыбы хорошо клюют на кусочек соленой рыбы, даже лучше, чем на живую рыбку. Чем же может быть полезна для них соленая рыба?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Солёный кусок рыбы попадает в воду. Соль по градиенту концентрации выходит в воду (оттуда где её было больше, в куске рыбы, туда, где ее меньше, т.е. в воду). Пресноводные рыбы постоянно испытывают недостаток солей, их ионов, поэтому вынуждены их задерживать в организме, экономить. При попадании чего-то солёного, рыбы моментально реагирует на это, чтобы восполнить не очень-то большой запас солей в организме. Поэтому все пресноводное стремится ко всему солёному.