Основание пирамиды- прямоугольник со сторонами 6 и 8см. Высота пирамиды равно 12см и проходит через точку пересечения диагоналей основания. Найдите боковые рёбра пирамиды. Скиньте фоткой плиз

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В прямоугольнике диагонали равны и делятся точкой пересечения пополам. Найдем диагонали по Пифагору: АС=√(AD²+DC²) или  АС=√(64+36)=10см. Половины диагоналей - это проекции боковых ребер пирамиды. Если проекции равны, то равны и сами наклонные (ребра). Значит SA=SB=SC=SD. Из прямоугольного треугольника SOA по Пифагору найдем SA. SA=√(AO²+SO²) или SA=√(25+144)=13см. Ответ: боковые ребра равны между собой и равны 13см.