Основание пирамиды-прямоугольник со сторонами 6 см и 8 см. каждое боковое ребро пирамиды равно 13 см. найти объем пирамиды

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
MABCD - пирамида ABCD  - прямоугольник АВ=6 см, AD= 8см О - точка пересечения диагоналей прямоугольный ΔАВС по теореме Пифагора АС²=6²+8² АС=10 см АО=5 см V=(1/3)*Sосн*Н по условию МА=МС=МВ=МD=13 см прямоугольный ΔАОМ, МО=Н -высота пирамиды, найти. по теореме Пифагора МО²=АМ²-АО² МО²=13²-5², МО=12 см Н=12 см V=(1/3)*(6*8)*12=192 V=192 см³