Основание прямой призмы равнобедреный теугольник с основанием 10 см, боковая сторона 13см. Высота призмы 2 см Найти: S боковой поверхности и S полной поверхности

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
S боковой поверхности находим произведением периметра основания на высоту призмы. Р=13·2+10=36 см S бок=36·2=72 см² Площадь всей поверхности призмы равна сумме площадей двух оснований и площади боковой поверхности.  Площадь основания - площадь треугольника. По классической формуле это S=ah:2 Высоту h равнобедренного треугольника найдем из половины треугольника в основании с катетами высота и половина основания, гипотенузой - боковая сторона.  Можно не вычислять. если помним о тройках Пифагора.  Можно вычислить по т. Пифагора.  .  h²=13²-5²  h²=144 h=12 см S основ =ah:2=10·12:2=60 см² Так как в призме два основания, полная площадь ее поверхности  S=72+60·2=192 cм²