Основание трапеции 4 см и 10 см. Диагональ трапеции делит среднию линию на два отрезка. Найдите длинну большего из них

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
рассматривай подобные треугольнки, у одного из них основание 4см, а у второго часть средней линии. Стороны меньшего треугольника относятся к большему как 1:2 (средняя линия делит боковую сторону пополам), значит искомый отрезок 4:2=2. Средняя линия 1/2*(4+10)=7см. Второй отрезок 7-2=5