Основанием четырехугольной пирамиды MABCD является параллелограмм ABCD. F – середина ребра MB, K – такая точка ребра MD, что MK = 5KD. В каком отношении плоскость AFK делит ребро MC?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Ответ будет 5/6. Но я не могу разобраться в решении. Само решение: 1)Выберем пространственный базис MA=a, MB=b, MD=d, тогда 2MO=MB+MD=MA+MC, следовательно MC=-MA+MB+MD= =-a+b+d 2)Обозначим L= точка пересечения MC и плоскости (AFK). Точка L лежит в плоскости AFK, следовательно: ML=xMA+yMF+zMK, где 1=x+y+z Дальше решение писать не буду. У меня вопрос: почему x+y+z=1?