Основанием пирамиды служит ромб с диагоналями d₁ и d₂. Высота пирамиды проходит через вершину острого угла ромба. Площадь диагонального сечения, проведенного через меньшую диагональ, равна Q. Вычислить объем пирамиды при услови...

Основанием пирамиды служит ромб с диагоналями d₁ и d₂. Высота пирамиды проходит через вершину острого угла ромба. Площадь диагонального сечения, проведенного через меньшую диагональ, равна Q. Вычислить объем пирамиды при условии,что d₁>d₂. С подробным решением пожалуйста.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
AC=d1,BD=d2,d1>d2,AS_|_(ABC),S(BSD)=Q SB_|_BD⇒S(BSD)=1/2*BS*BD Q=BS*d2/2⇒BS=2Q/d2 AB=√(AO²+BO²)=√(d1²+d2²)/2 AS=√(SB²-AB²)=√[4Q²/d2²² -(d1²+d2²)/4]=√(16Q²-(d1d2)²-d2^4)/2d2 V=1/3*BD*AC*AS=1/3*d1d2*√(16Q²-(d1d2)²-d2^4)/2d2= =d1√(16Q²-(d1d2)²-d2^4)/6