Основания равнобедренной трапеции равны 27 и 3 а её боковые стороны равны 13 Найдите плошать трапеции

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Площадь трапеции равна произведению полусуммы её оснований на высоту. Полусумма оснований: (27+3)/2=15 Для нахождения высоты делаешь дополнительное построение: перпендикуляр из любой вершины одного из оснований на другое основание (длина этого перпендикуляра и есть высота трапеции) Далее по теореме Пифагора находишь длину этого перпендикуляра как один из катетов образовавшегося прямоугольного треугольника: √(13²-((27-3)/2)²)=√(169-144)=√25=5 Соответственно, площадь трапеции: 15*5=75 Ответ: 75