Основания равнобедренной трапеции равны 5 и 17, а её боковые стороны 10. Найдите площадь трапеции

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
У равнобедренной трапеции углы при основании и боковые стороны равны. Из вершины В, проведём перпендикулярно к стороне основанию AD.  АL=(AD-BC)/2=(17-5)/2=6 . С прямоугольного треугольника ALB по т. Пифагора (квадрат гипотенузы равна сумме квадратов катетов) Площадь трапеции равна полусумме оснований на высоту Ответ: 88 кв. ед.
Гость
СD^2= 10^2-6^2= 100- 36= 64 CD= 8 S=(5=17)*8/2= 88