Основания трапеции равны 20 и 8 см, одна боковая сторона, равная 12, образует с одним из оснований трапеции угол 150 градусов. Найдите площадь трапеции. Спасибо!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
(Трапеция АВСД, угол АВС=150 S=(ВС+АД)/2*h, т.е нам нужно найти только высоту Проведем высоту ВН, получается треугольник АВН, и т.к. угол А+угол В=180, то угол А=180-150=30 sinA=BH/AB 1/2=BH/12 BH=6 S=(8+20)/2*6=84
Гость
Решение: угол в 150 градусов образует боковая сторона и меньшее основание, тогда с бОльшим основанием эта сторона образует угол 30 градусов. Проведем высоту трапеции и рассмотрим прямоугольный треугольник. Из определения синуса острого угла прямоугольного треугольника получаем: h=12*sin 30 = 12*0,5=6. Теперь по формуле площади трапеции ( произведение полусуммы оснований на высоту) находим S=1/2*( 8+20)*6=84. Ответ: 84.