Основания трапеции равны 6 см и 8 см, высота равна 7 см. Вокруг Трапеции описана окружность. Найдите радиус этой окружности.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
вокруг трапеции можно описать окружность если она имеет равные боковые бедра. пусть АВСД трапеция СК высота рассмотрим треугольник АСК угол К=90град.найдем АС=диагональ трапеции АК=8-6=2/2=1+6=7см АС=7*7+7*7 АС=7 корень с 2  рассмотрим треугольник КСД угол К=90град.найдем СД=боковое бедро СД=7*7+1=50 СД=5 корень с 2 воспользуемся формулой рад.опис.окруж.