Основное понятие  МКТ

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
МКТ-это теория которая объясняет тепловые процессы на основе молекулярного строения вещества. МКТ, как любая теория при объяснении тепловых процессов, опирается на основные положения: 1) все вещества состоят из молекул. Доказывается это методом дробления. 2) молекулы находятся в беспрерывном хаотическом движении. Это доказывается методом Броуна или дифузией (дифузия это есть проникновение молекул одного вещества в пространство молекул другого вещества) 3) все молекулы взаимодействуют друг с другом. Доказывается это опытом со свинцовыми цилиндриками (если взять 2 свинцовых цилиндрика, которые покрыты окисью свинца и попытаться соединить их, они не притягиваются, если мы снимем слой окиси и попытаемся соединить их вновь, они будут притягиваться) Этот опыт показывает, что молекулы начинают притягиваться на расстоянии равному радиусу   межмолекулярного взаимодействия ( 1 нано метр)
Гость
Молекулярно-кинетическая теория (сокращённо МКТ) — теория, возникшая в XIX веке и рассматривающая строение вещества, в основном газов, с точки зрения трёх основных приближенно верных положений:все тела состоят из частиц: атомов, молекул и ионов;частицы находятся в непрерывном хаотическом движении (тепловом);частицы взаимодействуют друг с другом путём абсолутно упругих столкновений.