Основные идеи социализма в 19 веке

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1)Эгалитаризм — концепция, предлагающая создание общества с равными возможностями по управлению и доступу к материальным благам всем его членам. 2)Смешанная экономика — экономика, которая включает как частную и корпоративную, так и общественную, либо государственную собственность на средства производства. 3)Демократия — политический режим, при котором народ является единственно легитимным источником власти.
Гость
Важнейшее место в развитии идей социализма принято отводить К. Марксу, но кроме него, существовало большое количество различных мыслителей, придерживавщихся данного направления общественной мысли.В истоках социалистической мысли лежит гуманистическая установка европейской культуры. Первые зачатки теорий социализма принято отмечать уже у ранних социалистов-утопистов Томмазо Кампанеллы (1478—1535) и Томаса Мора (1568—1639). На острове Утопия, о котором говорит Т. Мор, нет частной собственности, денежного обращения, царит полное равенство. Основу общества составляет семейный и трудовой коллектив. Труд обязателен для всех. Чтобы не способствовать развитию собственнических инстинктов, семьи регулярно обмениваются домами.Ещё один всплеск социалистических проектов пришёлся в Западной Европе на начало XIX века, и связан он с именами Сен-Симона, Фурье и Оуэна.Значительное место в истории занимают проекты русских социалистов «народнического» толка XIX и начала XX века в лице А. И. Герцена (1812—1870), В. Г. Белинского (1811—1848), Н. Г. Чернышевского (1828—1889), Н. А. Добролюбова (1836—1861). В основе идей А. И. Герцена находилось положение о том, что крестьянская община с ее традиционными формами владения землей и самоуправления является носителем социалистических отношений в социально-экономической жизни России, то есть основы социалистического строя заложены в российской деревне. Социалистические идеи Герцена были развиты с позиций революционного демократизма в творчестве В. Г. Белинского. Основной социальной силой, способной создать демократическую республику, Белинский считал революционное крестьянство. Он выступает как открытый сторонник крестьянской революции. Также немалую роль в этом направлении занимает учение Н. Г. Чернышевского. В основе его взглядов о социологии, так же как и у Герцена, — общинное землевладение. Исходя из этого, Чернышевский считает, что специфические особенности России, а именно — традиционная крестьянская община, облегчают переход к социализму. Эти теории впоследствии развивались и дополнялись народниками, а затем эсерами. Огромный вклад в дальнейшее развитие социалистического проекта был сделан В. Лениным.Основные черты, которыми определяется социализм у различных мыслителей:- Уничтожение или ограничение частной собственности;- Всеобщее равенство;- Уничтожение семьи;- Уничтожение религии;В качестве путей достижения справедливости разными мыслителями предлагалось, например:- упразднение частной собственности при сохранении личной- замена капиталистических предприятий кооперативами- создание коммун, внутри которых всё будет общим (социалисты-утописты)- создание государственной системы социального обеспечения