Основные различия картин А.М.Васенцова московский кремль при Дмитрии Донском и Иване 3-ем

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Московский Кремль при Дмитрии Донском"Московский кремль фактически начал строиться в 1272 году, так как все бывшие до того на этом месте сооружения были разрушены во время монгольского нашествия. Стены с башнями и внутренние постройки возводились из дуба. При Дмитрии Донском в середине XIV века стены и башни кремля были заново возведены уже из белого камня - отсюда и пошло название "Москва белокаменная", и именно такой кремль мы видим на этой картине Но внутри стен почти все постройки по-прежнему из дуба. Выделяются из общей картины каменные храмы: по центру мы видим Успенский собор. Так же тут много деревянных домов знати."Московский Кремль при Иване III"Постепенно все строения кремля ветшали, нуждались в ремонте, и при Иване III во второй половине XV века стены были заменены на новые из красного кирпича, что мы и наблюдаем на второй картине А. Васнецова. Именно тогда кремль и получил свой нынешний вид. Успенский собор по причине ветхости также был перестроен одним из первых, он в новом облике предстает на картине по центру. Так же на этом полотне мы уже почти не находим деревянных строений, только пару из них можно рассмотреть на окраине. Значительно изменилось и назначение построек - это в основном соборы, храмы, княжьи хоромы, стало меньше домов знати.