Основы трапеции ABCD (AD || BC) равняются 9 см и 12 см, а диагональ AC делит точкой пересечения диагоналей на отрезки, разница которых равняется 1 см. Найдите диагональ AC трапеции

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
AC пересекается BD в точке треугольник BOC подобен треугольнику AOD(по двум углам) угол ВОС= углу AOD -вертикальные угол ВСО= углу CAD- накрест лежащие AD/BC=AO/OC OC=x , тогда AO=x+1 12/9=(x+1)/x 4/3=(x+1)/x 4x=3(x+1) 4x-3x=3 x=3   OC=3 cm    AO=3+1=4 cm