Особенность процесса государственного объединения русских земель

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
в 9 веке выделились два крупных объединения, ставшие центрами формирования государственности на территории расселения восточных словян: союз полян в среднем Поднепровье с центром в Киеве и северо- заподное объединение словянских и финоугорских племен в районе о. Ильмень. Эти территории имели стратегическо выгодное положение на главных торговых путях Вост.Европы. В более выгодном положении оказалислсь северо-западные земли. В 862 году значиться, что для устранения усобиц среди племен "призвали" варяжского конунга(князь) - Рюрика, чтобы он "владел и судил по праву". Обосновался в Ладоге. После смерти Рюрика в 879 фактическим правителем при его малолетнем сыне - игоре стал воевода Олег. при нем и образовалось древнерусское государство.