Особенности экономического восстановления в 1920-х годов.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пер­вая ми­ро­вая война при­ве­ла к тя­же­лым эко­но­ми­че­ским по­след­стви­ям для за­пад­ных стран, ко­то­рые во мно­гом ощу­ща­лись вплоть до се­ре­ди­ны 1920-х годов. По­след­ствия вы­ра­жа­лись в сле­ду­ю­щем: • общее ис­то­ще­ние ре­сур­сов в ходе войны; • во­ен­ный ха­рак­тер про­мыш­лен­но­сти и необ­хо­ди­мость ее пе­ре­во­да на мир­ные рель­сы; • вы­со­кая без­ра­бо­ти­ца в связи с тем, что с фрон­та вер­ну­лись мил­ли­о­ны тру­до­спо­соб­ных муж­чин, для ко­то­рых не было ра­бо­чих мест; • раз­ру­шен­ная ин­фра­струк­ту­ра, за­бро­шен­ные уго­дья и пр. в тех стра­нах, на тер­ри­то­рии ко­то­рых шли во­ен­ные дей­ствия. Из всех за­пад­ных стран проще всего эти по­след­ствия пе­ре­жи­ли США: они всту­пи­ли в войну ближе к ее концу, на их тер­ри­то­рии не было боев, вдо­ба­вок ко всему США вы­сту­па­ли кре­ди­то­ром ев­ро­пей­ских стран.
Гость
Особенности экономического восстановления 1920-х гг. План Дауэса. Экономическое восстановление. Международные отношения в 1920-е гг. США и страны Европы в 1920-е гг. США: процветание по-американски. Германия: кризис Веймарской республики. Период Веймарской республики. Путчи и восстания. Великобритания: коалиционные правительства. Особенности политического процесса. Первое лейбористское правительство. Всеобщая стачка 1926 г. Франция в 1920-е гг. Политическая неустойчивость. Национальный блок. Левый блок левых либералов и социалистов. Национальное единение. В поисках безопасности.