Особенности экономического восстановления в 1920-х годов.
Ответ(ы) на вопрос:
Первая мировая война привела к тяжелым экономическим последствиям для западных стран, которые во многом ощущались вплоть до середины 1920-х годов. Последствия выражались в следующем: • общее истощение ресурсов в ходе войны; • военный характер промышленности и необходимость ее перевода на мирные рельсы; • высокая безработица в связи с тем, что с фронта вернулись миллионы трудоспособных мужчин, для которых не было рабочих мест; • разрушенная инфраструктура, заброшенные угодья и пр. в тех странах, на территории которых шли военные действия. Из всех западных стран проще всего эти последствия пережили США: они вступили в войну ближе к ее концу, на их территории не было боев, вдобавок ко всему США выступали кредитором европейских стран.
Особенности экономического восстановления 1920-х гг. План Дауэса. Экономическое восстановление. Международные отношения в 1920-е гг. США и страны Европы в 1920-е гг. США: процветание по-американски. Германия: кризис Веймарской республики. Период Веймарской республики. Путчи и восстания. Великобритания: коалиционные правительства. Особенности политического процесса. Первое лейбористское правительство. Всеобщая стачка 1926 г. Франция в 1920-е гг. Политическая неустойчивость. Национальный блок. Левый блок левых либералов и социалистов. Национальное единение. В поисках безопасности.