Остров в средиземеом море права обладать которым началась первая пуническая войн

Остров в средиземеом море права обладать которым началась первая пуническая война
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Долгое время Рим и Карфаген связывали союзнические отношения, но после завоевания  Италии Римом их интересы вошли в противоречие и, наконец, попытка Рима утвердиться в  Сицилии привела к войне.  Сицилия была процветающим островом, но кроме того ключевым стратегическим пунктом, поэтому Риму было важно захватить его