Осуществить цепочку превращений: азот - аммиак - оксид азота( II ) - оксид азота (IV) - азотная кислота больше нитрат меди (II) оксид меди ( II) - нитрат меди ( II) - медь - хлорид меди ( II)

Осуществить цепочку превращений: азот - аммиак - оксид азота( II ) - оксид азота (IV) - азотная кислота > нитрат меди (II) оксид меди ( II) - нитрат меди ( II) - медь - хлорид меди ( II)
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Решение: 1. [latex]N_2 + 3H_2 = 2NH_3[/latex] 2. [latex]4NH_3 + 5O_2 = 4NO + 6H_2O[/latex] 3. [latex]2NO + O_2 = 2NO_2[/latex] 4. [latex]4NO_2 + O_2 + 2H_2O = 4HNO_3[/latex] 5. [latex]2HNO_3 + Cu(OH)_2 = Cu(NO3)_2 + 2H_2O[/latex] 6. [latex]2Cu(NO_3)_2 = 2CuO + 2NO_2 + 3O_2[/latex] 7. [latex]CuO + H_2 = Cu + H_2O[/latex] 8. [latex]Cu + Cl_2 = CuCl_2[/latex]