Осуществите практически следующие превращения: Cu---CuO---CuSO4---Cu(OH)2---CuO Напишите урав?

Осуществите практически следующие превращения: Cu---CuO---CuSO4---Cu(OH)2---CuO Напишите урав??ения всех реакцией, для окислительно-восстановительных составьте схемы электронного баланса, для реакций ионного обмена-краткие ионно- молекулярные уравнения.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
2Сu + O2 = 2CuOCu(0)-2e = Cu(+2)     2    в-льO2(0) +4e = 2O(-2)   1    ок-льСuO + H2SO4 = CuSO4 + H2OCuO + 2H(+) + SO4(-2) = Cu(+2) + SO4(-2) + H2OCuO + 2H(+) = Cu(+2) + H2OCuSO4 + 2NaOH = Cu(OH)2 + Na2SO4Cu(+2) + SO4(-2) + 2Na(+) + 2OH(-) = Cu(OH)2 + 2Na(+) + SO4(-2)Cu(+2) + 2OH(-) = Cu(OH)2Cu(OH)2 -> CuO + H2O