Осуществите следующие химические реакции: вариант а) между соляной кислотой и цинком; вариант б) между растворами йодида калия и хлорной водой; вариант в) между растворами едкого натра и алюминием. Какие вещества образуются в р...

Осуществите следующие химические реакции: вариант а) между соляной кислотой и цинком; вариант б) между растворами йодида калия и хлорной водой; вариант в) между растворами едкого натра и алюминием. Какие вещества образуются в результате этих реакций? Составьте уравнение реакций в полном ионном и кратком ионном видах.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
а) Zn+2HCl-->ZnCl2+H2↑ - образуются хлорид цинка и водород. Zn+2H(+)+2Cl(-)-->Zn(2+)+2Cl(-)+H2↑ 2H(+)+Zn-->Zn(2+)+H2↑ б) 2KI+Cl2-->2KCl+I2 - образуются хлорид калия и иод. 2K(+)+2I(-)+Cl2-->2K(+)+2Cl(-)+I2 2I(-)+Cl2-->2Cl(-)+I2 в) 2Al+6NaOH+6H2O-->2Na3[Al(OH)6]+3H2↑ - образуется гексагидроксоалюминат натрия и водород. 2Al+6Na(+)+6OH(-)+6H2O-->6Na(+)+2[Al(OH)6](3-)+3H2↑ 2Al+6OH(-)+6H2O-->2[Al(OH)6](3-)+3H2↑