Осуществите цепочку превращений.Надо чтоб все было по действиям. CaC2 - больше CH4 - больше CH тройная связь CH. CH4 - больше CH3Cl - больше C3H8 - больше C3H7Cl.

Осуществите цепочку превращений.Надо чтоб все было по действиям. CaC2 -> CH4 -> CH тройная связь CH. CH4 -> CH3Cl -> C3H8 -> C3H7Cl.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
СaC2 + 2H2O ⇒ H-C≡C-H + Ca(OH)2 H-C≡C-H + 2H2 ⇒ CH4  CH4 + Cl2⇒CH3Cl + HCl -- на свету CH3Cl + C2H5Cl + 2Na ⇒ C3H8  -- реакция Вюрца C3H8 + Cl2 ⇒ C3H7Cl + HCl -- реакция протекает на свету