От брака мужчины, имеющего вьющиеся темные волосы, и женщины, имеющей прямые темные волосы, родился светловолосый ребенок, с прямыми волосами. Какова вероятность рождения в этой семье светловолосого ребенка, имеющего вьющиеся в...
От брака мужчины, имеющего вьющиеся темные волосы, и женщины, имеющей прямые темные волосы, родился светловолосый ребенок, с прямыми волосами. Какова вероятность рождения в этой семье светловолосого ребенка, имеющего вьющиеся волосы?
Ответ(ы) на вопрос:
50/50......................
ген признак
А темные волосы
а светлые волосы
В вьющиеся
в прямые
--------------------------------------------
РЕШЕНИЕ
Р Аавв х АаВв
G Ав ав АВ Ав аВ ав
F1
ААВв
ААвв
АаВв
Аавв
АаВв
Аавв
ааВв --- светловолосые вьющиеся= 12,5 % или 1/8 часть
аавв