От Казани до Астрахани пароход идет 3 дня, а обратно пароход идет 4 дня. за сколько дней доплывут плоты от Казани до Астахани. Помагите пожалуйста как расписать решение задачи.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть : S - расстояние между городами V - скорость парохода x - скорость реки По течению: S=(V+x)*3 Против течения S=(V-x)*4 Приравниваем эти уравнения: (V+x)*3=(V-x)*4 3*V+3*x = 4*V - 4*x V=7*x S=(V+x)*3 = (7*x+x)*3 = 8*x*3 = 24*x Время для плотов: t = S/x = 24*x / x = 24 дня будут плыть плоты из Казани в Астрахань