От листа жести , имеющего форму квадрата , отрезали полосу шириной 3 , после чего пл?

От листа жести , имеющего форму квадрата , отрезали полосу шириной 3 , после чего пл??щадь оставшейся части листа стала равна 10. Определить сторону квадрата .
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Х-сторона квадрата х-3 - обрезанная сторона х(х-3) - площадь новой фигуры (прямоугольника), что равно 10 Уравнение составляем: х(х-3)=10 х²-3х-10=0 По теореме Виетта: х1+х2=3      х1* х2=10 х1=2  х2=5 Но х=2 мы взять не можем, т.к. от такой стороны нечего отрезать (а надо было отрезать 3) Поэтому остается только х=5 - сторона квадрата. Ответ: 5