От пристани вниз по течению реки Дон туристы отправляются в плавание на плоту. Через 3 часа от той же пристани отправляется катер по тому же маршруту. Сколько потребуется катеру времени, чтобы догнать плот, если собственная ск...
От пристани вниз по течению реки Дон туристы отправляются в плавание на плоту. Через 3 часа от той же пристани отправляется катер по тому же маршруту. Сколько потребуется катеру времени, чтобы догнать плот, если собственная скорость катера 24 км/ч, а скорость течения реки 2 км/ч?
Ответ(ы) на вопрос:
Допустим что катер догонит плот за x часов. Тогда за это время катер проплывет
[latex]x*(24+2)[/latex] км, 24 км/ч- собственная скорость катера, 2 км/ч - скорость воды.
За время от старта плот проплыл [latex](x+3)*2[/latex] км, где x+3 ч - время, сколько плот плыл пока его не догнал катер. Когда катер догнал плот - получаем что оба проплыли одинаковые расстояния, тоесть есть уравнение
[latex] x*(24+2)=(x+3)*2[/latex]
упрощая, получаем -
[latex]26*x =2*x+6[/latex]
[latex]24*x =6[/latex]
[latex]x =1/4[/latex]
Ответ: 1/4 часа или 15 минут