Откуда произошли названия банк и банкротство? Пожалуйста помогите!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Банк: от английского «Bank» - беречь. Первые банки появились в странах Западной Европы в средние века. Во всех крупных торговых городах в это время в обиходе находилось множество монет различной ценности и достоинства. Для организации торговли необходим был постоянный обмен иностранных монет. Необходимые для обмена средства хранили в ящике, который назывался банком. Банкротство: от латинского «bancus» - должен, одолжил. Во времена Средневековья при обмене монет менялы проводили свои обменные операции на скамейках. И если несостоятельный меняла проигрывал, т.е. становился разорившимся должником, то горожане разбивали его скамейку.