Откуда произошло слово девятнадцать , корова , булавА ??? Помогите пожалуйста . СРОЧНО ! ! !

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
 СЛОВО ДЕВЯТНАДЦАТЬ : Изменившееся с веками древнее " девять на десять  " , то есть "девять сверх десяти "  СЛОВО КОРОВА : Общеславянское Суф. производное (суф.-v- ) от той же основы , что и латинское cornu"рог", греческий ktraos -- тж ., немецкий Horn -- тж. и т.д. Родственно латинского corva "лань " , др. -- прус. kurwis "вол " , серна , горн (2))). << корова буквально рогатая >>. СЛОВО БУЛАВА : Славянский . bula " шишка , набалдашник . " .