Отметь знаком слово, соответствующее схеме :с, з, к, с, к. доска, ручка, плита.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В цветозвуковой схеме :  -  синим цветом  (С) обозначаются ТВЕРДЫЕ СОГЛАСНЫЕ; -  зеленым цветом (З) обозначаются МЯГКИЕ СОГЛАСНЫЕ; -  красным цветом (К) обозначаются ГЛАСНЫЕ. Если схема С,З,К,С,К, значит  слово  состоит (по порядку) из:  твердого согласного, мягкого согласного, гласного, твердого согласного и гласного звуков.  В данных в вопросе словах (доска, ручка, плита) только в одном - плита - две согласных буквы стоят в начале слова. Проверяем: произносим его! п, ль, иии, т, ааааа. Оно действительно соответствует заданной схеме.  Ответ: слово ПЛИТА  соответствует схеме С,З,К,С,К