Отметьте точки О и А расстояние между которыми равно 5 см. Начертите окружность с центром в точке О радиусом 3 см. Вычислите радиусы окружностей с центром в точке А которые касаются построенной окружности. Начертите эти окружности

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
РЕШЕНИЕ начнем с построения - рисунок в приложении. Первая окружность -  r=3 Вторая окружность может касаться в двух точках. Касание внутри отрезка и тогда радиус R = A - r = 5 - 3 = 2 см - синяя окружность. Касание снаружи первой окружности и радиус R = A+ r = 5 + 3 = 8 см - красная окружность.