Отношение катетов прямоугольного треугольника равна 3/4 , а длина высоты, проведен?

Отношение катетов прямоугольного треугольника равна 3/4 , а длина высоты, проведен??ой из вершин прямого угла , равна 42см. Найти длину отрезков, на которые это высота делит гипотенузу.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Катеты АС = 15 и ВС = 20Найдём гипотенузу треугольника АВСАВ² = АС² + ВС² = 400+225 = 625АВ = 25Высота СЕ, опущенная из вершины прямогоу гла С на гипотенузу АВ, равнаСЕ = АС·ВС/АВ = 15·20/25 = 12Расстояние от точки Д до гипотенузы АВ равно ДЕДЕ² = СД² + СЕ² = 1225 + 144 = 1369ДЕ = 37