Отношение соответствующих сторон двух подобных треугольников равно 4/5, сумма площадей этих треугольников равна 246 см. Вычислите площадь каждого треугольника.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Всё предельно просто. Раз отношение соответствующих сторон [latex] \frac{4}{5} [/latex], то и отношение площадей будет [latex] \frac{4}{5} [/latex].  4x - площадь первого треугольника 5x - площадь второго треугольника 4x + 5 x = 246 см² 9х = 246 см² х = [latex]27 \frac{1}{3} [/latex] см² (часть площадей) 4х = [latex] \frac{82*4}{3} = \frac{328}{3} = 109\frac{1}{3} [/latex] см² (площадь первого треугольника) 5х = [latex] \frac{82*5}{3} = \frac{410}{3} = 136 \frac{2}{3} [/latex] см² (площадь второго треугольника) Удачи!