Относительная плотность водородного соединения химического элемента по водороду равна 17. Элемент в соединении имеет степень окисления, равную -3. Определите химический Элемент.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дано: Х³⁻ d(ХН₃/Н₂) = 17 Найти: Х Решение:     Поскольку степень окисления (-3), то соединение элемента с водородом имеет формулу ХН₃     Определим молярную массу по плотности по водороду M(XН₃) = d(ХН₃/Н₂)*М(Н₂) = 17*2 = 34 (г/моль);     Определим молярную массу Х Х + 2*1 = 34; Х = 34 - 3 = 31 (г/моль)      По Периодической таблице элементов Д.И.Менделеева такую молярную массу может иметь фосфор. (Ar(Р) = 31) и соединение - его гидрид РН₃ Ответ: Р(фосфор)