Отрезки AC b BD-Диаметры окружности с центром O. Угол ACB равен 16 градусов . Найдите угол AOD. Ответ дайте в градусах

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В тр-ке BOC: OB и OC равны, т.к это радиусы окружности. соответственно треугольник является равнобедренным, в котором углы при основании CB равны. Значит угол BOC = 180 - 32 = 148 градусов. А угол BOC и AOD - вертикальные углы, а вертикальные углы всегда равны. Значит AOD угол = 148 градусам Ответ: 148 Градусов.