Отрезок AB=18 касается окружности радиуса 80 с центром O в точке B. Окружность пересекает отрезок AO в точке D. Найдите AD.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
АВ перпендикулярно ВО, угол АВО = 90º, по теорема Пифагора находим АО. АО^2= 18^2 + 80^2 = 6724 АО = 82 так как АО состоит из АD + DO, где DO, как и ВО - радиус, то АD = 82 - 80 = 2