Отрезок AD - диаметр окружности с центром в точке О. На окружности отмечены точки В и С так, что хорды АВ, ВС и СD равны. Найдите величину угла АОС.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Диаметр АD можно рассматривать как развернутый угол с вершиной О. Дуга АD равна 180°. Радиусы ОВ и ОС поделили эту дугу на три равные части каждая из которых равны 180°:3=60°. Центральный угол АОС опирается на две дуги по 60°. Величина угла АОС равна 120°. Ответ: 120°.