Отрезок BL является биссектрисой треугольника АВС.Мы знаем, что площадь ∆ABL=13, а площадь ∆CBL=3.Найдите длину отрезка ВС, когда отрезок АВ=√13.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
ΔABL  и ΔCBL имеют общую высоту, поэтому их площади относятся как основания. Sabl / Scbl = AL / LC По свойству биссектрисы:  AL / LC = AB / BC ⇒  AB / BC = Sabl / Scbl √13 / BC = 13 / 3 BC = 3√13 / 13