Ответить на вопрос: 1) В чем особенность строения атома углерода в метане? 2)Каким

Ответить на вопрос: 1) В чем особенность строения атома углерода в метане? 2)Какими особенностями строения молекулы метана обуславливается его устойчивость
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. Атом углерода в метане (как и в прочих органических соединениях) находится в возбуждённом состоянии 1S² 2S¹2P³ у него 4 неспаренных электрона и поэтому он проявляет валентность равную 4. В молекулах алканов (метана в том числе) атом углерода находится в состоянии SP³ гибридизации, у него 4 гибридных орбитали, направленные от центра тетраэдра к его вершинам. 2. Отсутствием кратных связей. Все связи простые, все σ, поэтому возможны только реакции замещения.