Ответить в прямоугольнике АВСД диагонали пересекаются в точке О,Е -середина сторо

Ответить в прямоугольнике АВСД диагонали пересекаются в точке О,Е -середина стороны АВ, перпендикулярны ВАС= 50.Найдите угол ЕОD
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Диагонали прямоугольника пересекаются и в точке пересечения делятся пополам ⇒ ΔАОД и ΔВОА - равнобедренные и  ∠ОВА=∠ОАВ, ∠ОАД=∠ОДА=90°-50°=40° АЕ=ЕВ т. к. по условию Е - середина АВ.  ΔВОА ОЕ - медиана Биссектриса медиана и высота проведённые к основанию совпадают между собой ⇒ ОЕ⊥АВ и ДА⊥АВ то есть ДА параллельна ОЕ ∠ОДА+∠ЕОД=180° как сумма односторонних углов значит ∠ЕОД=180°-40°=140°