Ответьте на вопрос по французскому Quel biens durables nous avons achetès cette annèe ( l'année passée) ?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Quels biens durables nous avons acheté cette annèe ( l'année passée)? (Какие товары длительного пользования мы купили в этом году (прошлом году)?)(Товары длительного пользования имеют срок службы более 3 лет.) Par exemple: 1)Cette année nous avons acheté une machine à laver et une machine à coudre, mais l'année passée (можно "l'année dernière") nous avions acheté une maison à la compagne. (здесь используем прошедшее (passé composé) и давно прошедшее время(plus-que-parfait) Можно еще так (если использовать сослагательное наклонение(subjonctif) и давно прошедшее время(plus-que-parfait): 2)Avant que nous achetions une voiture cette année, nous avions acheté une maison l'année dernière.